Programação Completa

Programação por data


> EXIBIR TODA A PROGRAMAÇÃO

24/06 | sábado
09h30 às 12h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
IMAGEM E FORMAÇÃO
09h40 às 12h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL DIGITAL
11h30
CINE BNDES na Praça
ARTE •
Cortejo da Arte
14h30 às 17h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
PODEM AS IMAGENS MATAR/SALVAR?
14h30 às 17h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: DOCUMENTOS CORRELATOS E VALORIZAÇÃO DE COLEÇÕES
16h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostrinha • Longa
A Família Dionti | Direção: Alan Minas
(Sessão com 100% de acessibilidade: audiodescrição, libras, legendas audiodescritivas)
17h15 às 19h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
17h30
Cine-Teatro
FILME • Mostra Educação •
ESCOLA DE CINEMA | Direção: Angelo Ravazi
18h45
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de Curtas
Rosae Rosa | Direção: Rosa Maria Antuña
Mulheres da boca | Direção: Cida Aidar e Inês Castilho
A Entrevista | Direção: Helena Solberg

* Faixa etária sugerida: a partir de 18 anos
19h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Educação • Sessão de Curtas
Vídeo retrato | Direção: Coletiva
Casa de reza Ara Hovy | Direção: Coletiva
Do lado de cá | Direção: Gabriel Marques Iasmim Tosta
Um rio que mora aqui | Direção: Coletiva
Maldição | Direção: Luiz Brochetto
Minuto Fabrício | Direção: Fabrício Guarani
Minuto Edilson | Direção: Edilson Guarani
Minuto Lumiere no Distrito de Uvá | Direção: Estudantes do Colégio Estadual Walter Engel
Motoquinhas: a invasão | Direção: Davi Luiz Beraldo e Professora Beatriz Helena Ferreira
Hakat (Atravessar) | Direção: Luis Gustavo Guimarães, Verônica Maria Alves Lima, Vitor Jochims Schneider
Após o apocalipse | Direção: Coletiva
20h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de CurtasE MÉDIA
Já me transformei em imagem | Direção: Zezinho Yube
Nora malcriada | Direção: Elisangela Fontes Olimpio
Konãgxeka: o dilúvio maxakali | Direção: Charles Bicalho e Isael Maxakali
Mbya Mirim | Direção: Ariel Duarte Ortega e Patricia Ferreira (Keretxu)
20h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Contemporânea • Longa
Pitanga | Direção: Beto Brant e Camila Pitanga

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Contemporânea • • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
Rosemberg - cinema, colagem e afetos | Direção: Cavi Borges e Christian caselli

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE •
Noite Geleia Geral
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
23h30
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Contemporânea • SESSÃO DE CURTAS
CINEBIOGRAVURA | Direção: Luís Rocha Melo
Hotel Cidade Alta | Direção: Vitor Graize