Programação Completa

Programação por data


> EXIBIR TODA A PROGRAMAÇÃO

23/06 | sexta
08h30
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
Da janela do meu quarto | Direção: Cao Guimarães

Meu nome é Paulo Leminski | Direção: Cezar Migliorin

Marina não vai à praia | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pai aos 15 | Direção: Danilo Custódio

Escola de Cinema Dilermando Cruz | Direção: Direção Coletiva

08h30
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Lipe, Vovô e o Monstro | Direção: Felippe Steffens e Carlos Mateus

O menino quadradinho | Direção: Diego Lopes

Cadê meu Rango? | Direção: George Munari Damiani

Médico de Monstro | Direção: Gustavo Teixeira

10h às 12h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Histórica, Preservação e Educação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO
14h
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Lipe, Vovô e o Monstro | Direção: Felippe Steffens e Carlos Mateus

O menino quadradinho | Direção: Diego Lopes

Cadê meu Rango? | Direção: George Munari Damiani

Médico de Monstro | Direção: Gustavo Teixeira

14h
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
Da janela do meu quarto | Direção: Cao Guimarães

Meu nome é Paulo Leminski | Direção: Cezar Migliorin

Marina não vai à praia | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pai aos 15 | Direção: Danilo Custódio

Escola de Cinema Dilermando Cruz | Direção: Direção Coletiva

14h30 às 17h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Histórica, Preservação e Educação
QUEM CONTA A HISTÓRIA? OLHARES E IDENTIDADES NO CINEMA BRASILEIRO
16h30
Cine-Teatro
FILME • Mostra Educação • Sessão de Curtas
Dinossaurena e as paredes mágicas | Direção: Amauri Freitas
Segue o Caio... | Direção: Coletiva
Posso filmar? | Direção: Coletiva
Escola Vale do Amanhecer, de Calcilândia | Direção: Estudantes da Escola Municipal Vale do Amanhecer
Kuikuru | Direção: Andrea Oliveira e Karla Souza
Aqui, é assim! | Direção: Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira
Das crianças do São Bento para o mundo | Direção: Alunos 6º ao 9º ano EMEB Horácio de Salles Cunha
Nossa escola - fora | Direção: Karla Lopes Beck
46.sohlo | Direção: Coletiva
Com a gente é assim! | Direção: Gabriel Marques
Visto como crime, apreciado como arte | Direção: Samuel Furquim
Dança cultura timor-leste | Direção: Luis Gustavo Guimarães; Verônica Maria Alves Lima; Vitor Jochims Schneider
(Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores e estudantes no contexto escolar e espaços nãoformais de ensino.)
16h30 às 18h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Workshop
OS MEIOS DIGITAIS E A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL. O PROJETO DA CINEMATECA VIRTUAL DO CHILE
17h30
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de Curtas E MÉDIA
Rituais e festas Borôro | Direção: Luiz Thomaz Reis
Kuarup | Direção: Heinz Forthmann
Mato eles? | Direção: Sérgio Bianchi
17h30 às 19h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
IMAGENS DO PENSAMENTO SELVAGEM
18h às 19h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
19h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Homenagem • Sessão de Curtas E MÉDIA
A voz e o vazio: A vez de vassourinha | Direção: Carlos Adriano
Já visto, jamais visto | Direção: Andrea Tonacci
19h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Homenagem • Longa
Martírio | Direção: Vincent Carelli
20h45
Cine-Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA
Aniceto do império, em dia de alforria...? | Direção: Zózimo Bulbul
Um é pouco, dois é bom | Direção: Odilon Lopez

* Faixa etária sugerida: a partir de 18 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE • Longa
Noite MPB Marginália
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
22h45
Cine-Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • SESSÃO DE CURTAS
Farol Invisível | Direção: Bruna Callegari
TEKOHA - som da terra | Direção: Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty)
Balança Brasil | Direção: carlos segundo

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos