Programação Completa

Programação por data


21/06 | quarta
14h
Centro de Artes e Convenções - 1º andar
Oficinas
22/06 | quinta
10h
Centro de Artes e Convenções - 1º andar
EXPOSIÇÃO
Exposição
13h às 15h
Hall de Convivência – 2º andar –Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação e Educação
CREDENCIAMENTO
13h45
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
A menina espantalho | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pierre e a Mochila | Direção: Iuli Gerbase

Caminho dos Gigantes | Direção: Alois Di Leo

A vida deve ser assim | Direção: Roberto Burd

15h às 15h45
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: IX FÓRUM DA REDE KINO
15h às 17h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS
16h às 18h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
1ª sessão – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
20h30
Cine-Vila Rica
ABERTURA
PERFORMANCE AUDIOVISUAL
Tema central 12 ª CineOP: QUEM CONTA A HISTÓRIA NO CINEMA BRASILEIRO?
Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Apresentação: David Maurity e Grazi Medrado
Trilha ao vivo: André Geraldo
Participações especiais: Avelin Buniacá Kambiwá, Banda Bom Senhor Jesus do Matozinhos e Coletivo Negras Autoras
 
HOMENAGENS
TEMÁTICA PRESERVAÇÃO
Ao pesquisador, colecionador e escritor Antônio Leão

TEMÁTICA EDUCAÇÃO
Ao projeto Vídeo nas Aldeias

TEMÁTICA HISTÓRICA
À produtora e montadora Cristina Amaral
FILME • Mostra Contemporânea • • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
Desarquivando Alice Gonzaga | Direção: Betse de Paula
(Filme de abertura)
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE •
Noite Sangue Latino
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
23/06 | sexta
08h30
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Lipe, Vovô e o Monstro | Direção: Felippe Steffens e Carlos Mateus

O menino quadradinho | Direção: Diego Lopes

Cadê meu Rango? | Direção: George Munari Damiani

Médico de Monstro | Direção: Gustavo Teixeira

08h30
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
Da janela do meu quarto | Direção: Cao Guimarães

Meu nome é Paulo Leminski | Direção: Cezar Migliorin

Marina não vai à praia | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pai aos 15 | Direção: Danilo Custódio

Escola de Cinema Dilermando Cruz | Direção: Direção Coletiva

10h às 12h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Histórica, Preservação e Educação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO
14h
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Lipe, Vovô e o Monstro | Direção: Felippe Steffens e Carlos Mateus

O menino quadradinho | Direção: Diego Lopes

Cadê meu Rango? | Direção: George Munari Damiani

Médico de Monstro | Direção: Gustavo Teixeira

14h
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
Da janela do meu quarto | Direção: Cao Guimarães

Meu nome é Paulo Leminski | Direção: Cezar Migliorin

Marina não vai à praia | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pai aos 15 | Direção: Danilo Custódio

Escola de Cinema Dilermando Cruz | Direção: Direção Coletiva

14h30 às 17h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Histórica, Preservação e Educação
QUEM CONTA A HISTÓRIA? OLHARES E IDENTIDADES NO CINEMA BRASILEIRO
16h30
Cine-Teatro
FILME • Mostra Educação • Sessão de Curtas
Dinossaurena e as paredes mágicas | Direção: Amauri Freitas
Segue o Caio... | Direção: Coletiva
Posso filmar? | Direção: Coletiva
Escola Vale do Amanhecer, de Calcilândia | Direção: Estudantes da Escola Municipal Vale do Amanhecer
Kuikuru | Direção: Andrea Oliveira e Karla Souza
Aqui, é assim! | Direção: Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira
Das crianças do São Bento para o mundo | Direção: Alunos 6º ao 9º ano EMEB Horácio de Salles Cunha
Nossa escola - fora | Direção: Karla Lopes Beck
46.sohlo | Direção: Coletiva
Com a gente é assim! | Direção: Gabriel Marques
Visto como crime, apreciado como arte | Direção: Samuel Furquim
Dança cultura timor-leste | Direção: Luis Gustavo Guimarães; Verônica Maria Alves Lima; Vitor Jochims Schneider
(Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores e estudantes no contexto escolar e espaços nãoformais de ensino.)
16h30 às 18h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Workshop
OS MEIOS DIGITAIS E A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL. O PROJETO DA CINEMATECA VIRTUAL DO CHILE
17h30
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de Curtas E MÉDIA
Rituais e festas Borôro | Direção: Luiz Thomaz Reis
Kuarup | Direção: Heinz Forthmann
Mato eles? | Direção: Sérgio Bianchi
17h30 às 19h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
IMAGENS DO PENSAMENTO SELVAGEM
18h às 19h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
19h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Homenagem • Sessão de Curtas E MÉDIA
A voz e o vazio: A vez de vassourinha | Direção: Carlos Adriano
Já visto, jamais visto | Direção: Andrea Tonacci
19h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Homenagem • Longa
Martírio | Direção: Vincent Carelli
20h45
Cine-Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA
Aniceto do império, em dia de alforria...? | Direção: Zózimo Bulbul
Um é pouco, dois é bom | Direção: Odilon Lopez

* Faixa etária sugerida: a partir de 18 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE • Longa
Noite MPB Marginália
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
22h45
Cine-Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • SESSÃO DE CURTAS
Farol Invisível | Direção: Bruna Callegari
TEKOHA - som da terra | Direção: Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty)
Balança Brasil | Direção: carlos segundo

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos
24/06 | sábado
09h30 às 12h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
IMAGEM E FORMAÇÃO
09h40 às 12h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL DIGITAL
11h30
CINE BNDES na Praça
ARTE •
Cortejo da Arte
14h30 às 17h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
PODEM AS IMAGENS MATAR/SALVAR?
14h30 às 17h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: DOCUMENTOS CORRELATOS E VALORIZAÇÃO DE COLEÇÕES
16h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostrinha • Longa
A Família Dionti | Direção: Alan Minas
(Sessão com 100% de acessibilidade: audiodescrição, libras, legendas audiodescritivas)
17h15 às 19h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
PLANO NACIONAL DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
17h30
Cine-Teatro
FILME • Mostra Educação •
ESCOLA DE CINEMA | Direção: Angelo Ravazi
18h45
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de Curtas
Rosae Rosa | Direção: Rosa Maria Antuña
Mulheres da boca | Direção: Cida Aidar e Inês Castilho
A Entrevista | Direção: Helena Solberg

* Faixa etária sugerida: a partir de 18 anos
19h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Educação • Sessão de Curtas
Vídeo retrato | Direção: Coletiva
Casa de reza Ara Hovy | Direção: Coletiva
Do lado de cá | Direção: Gabriel Marques Iasmim Tosta
Um rio que mora aqui | Direção: Coletiva
Maldição | Direção: Luiz Brochetto
Minuto Fabrício | Direção: Fabrício Guarani
Minuto Edilson | Direção: Edilson Guarani
Minuto Lumiere no Distrito de Uvá | Direção: Estudantes do Colégio Estadual Walter Engel
Motoquinhas: a invasão | Direção: Davi Luiz Beraldo e Professora Beatriz Helena Ferreira
Hakat (Atravessar) | Direção: Luis Gustavo Guimarães, Verônica Maria Alves Lima, Vitor Jochims Schneider
Após o apocalipse | Direção: Coletiva
20h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Sessão de CurtasE MÉDIA
Já me transformei em imagem | Direção: Zezinho Yube
Nora malcriada | Direção: Elisangela Fontes Olimpio
Konãgxeka: o dilúvio maxakali | Direção: Charles Bicalho e Isael Maxakali
Mbya Mirim | Direção: Ariel Duarte Ortega e Patricia Ferreira (Keretxu)
20h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Contemporânea • Longa
Pitanga | Direção: Beto Brant e Camila Pitanga

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Contemporânea • • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
Rosemberg - cinema, colagem e afetos | Direção: Cavi Borges e Christian caselli

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE •
Noite Geleia Geral
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
23h30
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Contemporânea • SESSÃO DE CURTAS
CINEBIOGRAVURA | Direção: Luís Rocha Melo
Hotel Cidade Alta | Direção: Vitor Graize
25/06 | domingo
09h30 às 12h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
DIÁLOGOS CINEMA E EDUCAÇÃO: QUAIS OS AVANÇOS?
09h30 às 12h
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: A EXPERIÊNCIA LATINO-AMERICANA NA PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
11h às 12h
Hall de Convivência – 2º andar –Centro de Convenções
ARTE •
RODA DE CONVERSA - Antônio Pitanga
12h30
Hall de Convivência – 2º andar –Centro de Convenções
ARTE •
Lançamento de livros
15h às 16h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
A EDUCAÇÃO EM TEMPOS DE PRODUÇÃO DE IMAGENS AMERÍNDIAS
15h às 17h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Histórica, Preservação e Educação
O PASSADO E O PRESENTE: UMA PERSPECTIVA HISTÓRICA E POLÍTICA DO OLHAR
17h às 19h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
2ª sessão –APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
17h45 às 19h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS
18h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Histórica • Longa
A primeira missa ou tristes tropeços, enganos e urucum | Direção: Ana Carolina

* Faixa etária sugerida: a partir de 16 anos
19h15
Cine-Teatro
FILME • Mostra Educação • SESSÃO DE CURTAS
EDUCAÇÃO | Direção: ISAAC PIPANO E CEZAR MIGLIORIN
20h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Preservação • Sessão de Curtas E LONGAS
Vendo / Ouvindo | Direção: Lula Gonzaga e Fernando Spencer
É um caso de polícia! | Direção: Carla Civelli

* Faixa etária sugerida: a partir de 10 anos
20h30
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Contemporânea • SESSÃO DE CURTAS
As Pastoras | Direção: Juliana Chagas
Photo Assis: o clique único de Assis Horta | Direção: Jorge Bodanzky
Armazém do Limoeiro | Direção: Fábio Bardella e Filipe Augusto
22h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Contemporânea • SESSÃO DE CURTAS
Festejo Muito Pessoal | Direção: Carlos Adriano
Passeio Público | Direção: Andrea França e Nicholas Andueza
A maldição tropical | Direção: Luisa Marques & Darks Miranda
DIVINA LUZ | Direção: Ricardo Sa

* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE •
Noite Poderosxs
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)
26/06 | segunda
08h30
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
A menina espantalho | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pierre e a Mochila | Direção: Iuli Gerbase

Caminho dos Gigantes | Direção: Alois Di Leo

A vida deve ser assim | Direção: Roberto Burd

08h30
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Últimas conversas | Direção: Eduardo Coutinho

10h às 12h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
EMERGÊNCIAS AMERÍNDIAS
10h às 12h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: MIDIATIVISMO
14h
Cine-Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
Lipe, Vovô e o Monstro | Direção: Felippe Steffens e Carlos Mateus

O menino quadradinho | Direção: Diego Lopes

Cadê meu Rango? | Direção: George Munari Damiani

Médico de Monstro | Direção: Gustavo Teixeira

14h
Cine-Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
A menina espantalho | Direção: Cássio Pereira dos Santos

Pierre e a Mochila | Direção: Iuli Gerbase

Caminho dos Gigantes | Direção: Alois Di Leo

A vida deve ser assim | Direção: Roberto Burd

14h30 às 16h30
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
3ª sessão – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
14h30 às 16h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
MUDANÇAS TECNOLÓGICAS, OPORTUNIDADE E DESAFIOS: JOGOS ELETRÔNICOS, MÍDIA ARTE E CINEMA EXPANDIDO
16h30 às 17h30
Auditório I – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Preservação
DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO
16h45 às 18h
Auditório II – 2º andar - Centro de Convenções
SEMINÁRIO • Temática Educação
DIÁLOGOS DA EDUCAÇÃO
18h
Cine-Vila Rica
FILME • Mostra Preservação • Longa
Memórias do subdesenvolvimento (Memorias Del Subdesarrollo) | Direção: Tomás Gutiérrez Alea

* Faixa etária sugerida: a partir de 14 anos
19h
CINE BNDES na Praça
FILME • Mostra Contemporânea • Longa
Vinte Anos | Direção: Alice de Andrade
20h30
Cine-Vila Rica
ENCERRAMENTO

. Exibição da TV Mostra – retrospectiva 12ª CineOP

FILME • Mostra Contemporânea • Longa • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
No intenso agora | Direção: João Moreira Salles
(Filme de encerramento)
* Faixa etária sugerida: a partir de 12 anos
22h às 04h
Sesc Cine Lounge Show - Centro de Convenções
ARTE • Longa
Noite Nóiz!
(Retirada de senha às 22h na portaria principal do Centro de Artes e Convenções. Entrada limitada.)